дисплазия у ребенка 4.5 мес
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №229770 :: (15.02.2010 10:02) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 28 лет.
Россия Тула
Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца, по УЗИ значение углов по Графу правый: угол А - 60, угол В - 39 градусов; левый - 58, угол В - 47 градусов. Назначили 15 сеансов массажа и 10 сеансов электрофореза. Скажите, пожалуйста, необходим ли электрофорез и массаж, может это пройдет с увеличением двигательной активности ребенка.

Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Соблюдайте рекомендации ортопеда, при осмотре назначать лечение правильнее
Время создания: 15 Февраля 2010 17:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Уточните диагноз у другого ортопеда. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана.
Время создания: 15 Февраля 2010 19:05 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к детскому ортопеду.
Время создания: 15 Февраля 2010 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ортопедический режим, массаж, ЛГ. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом
Время создания: 16 Февраля 2010 00:25 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос к детскому ортопеду
Время создания: 29 Марта 2010 03:40 :: Тип участия: Другая специальность