дисплазия
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №37067 :: (16.05.2008 21:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Жен., 26 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите! Складочки на ножках у дочки не совпадают с рождения, но ножки раздвигаются широко без сопротивления. Ходили к ортопеду в 1 месяц – он сказал поделать гимнастику и прийти в 3 месяца, пришли в 3 месяца – сказал поделать гимнастику и прийти в 4,5 месяца. В 4,5 месяца сказал, что гимнастика не помогает и отправил на УЗИ.
Результат УЗИ:
Левое бедро: угол альфа – 62гр., угол бета – 44 гр., правое бедро: угол альфа – 66гр., угол бета – 48 гр. Ядра окостенения визуализируются.
Левое бедро: головка бедренной кости децентрирована, вертлужная впадина не глубокая
Правое бедро: без особенностей.
Функциональные пробы положительные.
Диагноз: дисплазия левого т/б сустава.
По результатам УЗИ ортопед назначил шину Виленского: носить не снимая 2 месяца, плюс массаж, ЛФК и физиотерапия.
Если можно объясните какой степени у нас дисплазия?
Неужели у нас так серьезно? И придется мучить ребенка 2 месяца в шине? Какие последствия если не носить шину?
С уважением, Мария.

Римма Ульфатовна Ромашкина. Заведующая отделением детской хирургии, доктор медицинских наук
Уввжаемая Мария! Вашему ребенку назначили адекватное лечение дисплазии тазобедренного сустава. Не леченная во время дисплазия тазобедренных суставов приводит к предвывиху. вывиху т/б суставов, а в более старшем возрасте ребенка - к асептическому некрозу головки бедренной кости с инвалидизацией ребенка.
Время создания: 16 Мая 2008 23:21 :: Тип участия: Другая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Рима Ульфатовна!
Как же вы заведуете отделением, если вы считаете эдакое "лечение" адекватным? Вы до сих пор не знаете, что нет такого диагноза "Дисплазия"!? Дисплазия переводится как "нарушение развития". Нарушение развития бывает при всех врожденных патологиях т/б сустава, а их несколько разновидностей и лечатся они все по-разному. Поэтому, сказать "дисплазия сустава" - это все равно, что ничего не сказать: не понятно что это такое и как это лечить. Да и как хирург вы должны бы знать, что не бывает "вывиха сустава"! Вывихиваются только кости! Вы что, ставите "диагноз" - "вывих лучезапястного сустава"? Его образуют 14 костей! Что же вывихнулось? Да и асептический некроз головки бедра - это не следствие врожденного вывиха бедра, а осложнение неправильно наложенной функциональной гипсовой повязки, стремян Павлика или подушки Фрейка, который сопровождает болевую контрактуру.
У меня к вам большая просьба - не консультировать ортопедических пациентов.
Мария, во-первых, о каких складочках идет речь? Диагностическое значение имеют только ягодичные складки. Во-вторых, ЛФК строго противопоказана при любой патологии т/б суставов в процессе лечения. В-третьих, УЗИ информативно только в до 2-х месячного возраста ребенка, далее надо делать снимки т/б суставов в прямой проекции. В-четвертых, с помощью УЗИ точного диагноза поставить не удается за счет неровных контуров тканей. А измерять размеры и углы надо с точностью до 1 мм и 2 градусов. В-пятых, шину Виленского для получения каких-то результатов в вашем возрасте следует носить не менее 6-ти месяцев. И ребенка вы не "мучаете", а лечите. Так как точный диагноз у вас не поставлен, то я не могу давать прогнозов. Вам следует срочно сменить ортопеда, сделать снимки и поставить грамотный диагноз.
Время создания: 18 Мая 2008 00:33 :: Тип участия: