Дисплазия
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №483939 :: (21.07.2011 13:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Екатерина
Жен., 31 лет.
Минск
Здравствуйте! Дочке в 4 месяца поставили диагноз ДТС. Назначили подушку Фрейка, ЛФК, массаж. В 1.5 месяца делали узи все было в норме. Узи в 4 месяца: справа/слева
головка бедренной кости: центрирована +/+
ядро окостенения: +/+
костная крыша: сформирована недостаточно +/+
костный выступ: закругленной формы +/+
хрящевая крыша: не изменена +/+
углы: альфа 55,8/59,1
бетта 62/59
Заключение: 2В/2В.
Снимок в 3,5 месяца.
http://i021.radikal.ru/1107/5b/7c602a3a96df.jpg
Что вы порекомендуете в нашем случае. Спасибо.

Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Такого диагноза не существует и поэтому вас неизвестно от чего лечат и в силу этого лечение совершенно безграмотное и даже вредное. Уточните диагноз.
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра.
ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана.
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции.
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно.
На снимках врожденный двусторонний подвывих бедер.
Срочно смените ортопеда и начинайте лечение. Схему лечения патологии т/б суставов смотрите на моем сайте - http://orthopedist.ru
Время создания: 21 Июля 2011 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен.
Время создания: 22 Июля 2011 00:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
На снимке вывих слева, подвывих справа. А какие данные осмотра ортопеда? Срочно обратитесь в клинику в отделение детской ортопедии.
Время создания: 22 Июля 2011 11:52 :: Тип участия: Прямая специальность