дисталяция камер+грыжа пищевода,врачи толком не обьясняют.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №685071 :: (07.04.2013 09:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
александр викторович
Муж., 51 лет.
россия волжский
с96г.гастрит,в2008поставили гипертонию,в месяц раз25по утрам пью индапамид давление от105/65 до125/85,стараюсь придерживаться диете,очень редко что соленое или жареное,полгода назад поел шашлык,сам делал,да,не употребляю с2008 и не курю с2011,дело было на природе,жену на руках покружил,на следующий день пришлось побегать по магазинам,запчасть искал,волновался,комок встал в груди,дышать было тяжело,но если сделать глоток воды то отрыгнешь воздух и полегче,на следующий день и далее если начинал идти быстрее давило в верхнею часть груди,тише идешь легче/описал эти симптомы кардиологу в есентуках,она сказала что был инфаркт/правда я забыл ей сказать,что через3дня послепервого приступа я поел жирной рыбы и были теже ощущения,пошел к врачам,кардиограмы.платный кардиолог сказал чтото с левыми желудочками,другой врач кто расшифровывает кардиограмы и два терапевта сказали,,страшного нет,возрастные изменения.сделал фгс,эрозия,лечил2месяца толку чуть,времени мало по врачам ходить да ипопасть на прием проблема,занял,поехал в есентуки,фгс эрозия за луковицей и грыжа пищевода,совет на ренген желудка,ренген ,рака нет пищевод изогнут,грыжа,совет,узи сердца,сделал узи,заключение,,дилатация левых камер сердца,кардиолог там сказал,,был инфаркт едь в кардиоцентр,терапевт в санатории сказал,,на кардиограмах рубцов нет,есть небольшие изменения,можно отнести на возвраст.после узи сердца стал замечать боли в левой стороне,стал все записывать,иногда ощущения,если даешь нагрузку,т.е.или иду в гору,или пробежка то вроде как легче,по совету пробовал при болях в левой стороне брызнул нитроспей,легче не стало,сейчас иногда валидол но вроде для самоуспокоения,анализы сдавал норма кровь.участковый терапевт,,я серьезного не вижу,,че делать?лечусь сам,на тощак обепиховое масло и мед,во время еды ницеферол масло,через день бегаю,круг200м.бегу пол круга иду,в верхнею часть груди не давилобы,кажется бежалбы не останавливаясь.но это все уже2месяца лечений в одной поре,не млучше и не хуже,переодические небольшие болевые ощущения в левой стороне,комок в горле и отрыжка.узи серда аорта просвет36,0мм не расширена.стенкиуплотнены утолщены.створки клапановуплотнены утолщены,раскрытие20,0мм.систолический поток на уровне клапанов турбулентный.скорость108,7см/с.градиент давления4,7.в диастолуэкскурсия10,0норма,сепарация створок есть.аортальнаярегургитация1степени.кальциноз есть.левое предсердие38,0в4камерном сечении39,0 на52,0увеличено,тромбозов нет.левый желудочек передне задний размер61,0расширен.конечныйдиастолический размер61,0конечный42,0 Диастолическая толщина задней стенки 10. 0 мм Систолическая экскурсия задней стенки 11,0 мм.Параметры центральной гемодинамики: конечный диастолический объём 186, 0 мл, конечный систолический объём 77,0 мл. Ударный объём 109,0мл.Фракция сокращения 31,5%. Фрак4ция выброса 58,5%. Сократительная способность миокарда левого желудочка не снижена. Зоны гипо-, акинезии стенок ЛЖ не выявлены.
МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА:толщина в диастолу 12,0 мм,систолическая экскурсия 7,0 мм. Поток в выносящем тракте ЛЖ: ламинарный.Очаги гипнрэхогенности не выявлены.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Створки уплотнены, утолщены.В диастолу двигаются в противо фазе, М-образно.Скорость EF не снижена.Предсердный пик «А» увеличен.Митральный стеноз -нет.Кальциноз -есть.Площадь 6,2 кв.см.Поток в диастолу турбулентный.Скорость: пик «Ё» 48,2 см/с, пик«А» 73,9 см/с.В систолу сепарация створок МК есть.Пролапс нет.Митральная регургитация 2 степени.
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: не расширен.Передне -задний размер 29,0 мм.Диастголическая толщина стенки 4,0 мм, не увеличена.
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: 28,0 мм, в 4-х камерном сечении 33,0 на 43,0мм, не увеличено.
ТРЁХСТВОРЧАТЫЙ КЛАПАН: створки уплотнены, утолщены.Пролапс ТК нет.Регургитация 2 степени.Поток в диастолу турбулентный.Скорость 46,1 см/с.
ЛЁГОЧНАЯ АРТЕРИЯ: просвет 22,0 мм.Клапаны не уплотнены, не утолщены.Регургитация 1 степени.Поток в систолу ламинарный.Скорость 88,6 см/с.Признаки лёгочной гипнртензии не обнаружены.
МЕЖПРЕДСЕРДНАЯ ПЕРЕГОРОДКА: дефект не выявлен.
ЭПИКАРД: уплотнён.Полость перикарда расширена до 3,0 мм по задней стенке ЛЖ.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Александр Викторович! Вам надо обследоваться у кардиолога для исключения ИБС. Это липидограмма, ВЭМ или стресс-ЭхоКГ. По Вашему описанию очень похоже на стабильную стенокардию, требующую приёма антиагрегантов, бета-блокаторов, возможно, нитратов,ИАПФ, статинов.
Время создания: 07 Апреля 2013 16:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Описание достаточно запутанное. Заочно однозначной оценки дать не могу. Надо обращаться к очному консультанту.
Время создания: 07 Апреля 2013 16:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой