Дистолическая дисфункция лж по 2 типу, в чем опасность
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1085672 :: (02.03.2021 17:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Ирина
Жен., 34 лет.
Россия Пенза
Здравствуйте! 2 января случился гипертоническая криз, было давление на 180. Не хватало воздуха, болело сердце, страх перед смертью. 5 января сделала узи сердца, экг, прошла консультацию врача. Сказала ничего страшного, но поставила гипертонию 2 степени. Дома в выписке я в заключении увидела концентрическая гипертрофия лж. После этого мне никакого покоя, тревога началась, тройку раз подскакивало давление(пью так-то каждый день перинева 4мг, кардиомагнил 75). С недавних пор, а именно с 16 февраля помимо болей слева под грудью начались пропуски в ударах, отдаёт в горло. По несколько раз на дню, покоя нет от этого. 5 дней назад в ночь вызвала скорую. Сначала были эти удары с пропусками. Когда легла и попыталась заснуть начался озноб и болевые ощущения в области сердца. Повысилось давление 170 на 110. Скорая дала таблетку, сделала экг. Ритм ровный, нет отклонений. Они уехали. Каждый вечер мне страшно, что я умру. Я не знаю уже что мне делать. Сегодня сделала узи. Заключение: систолическая функция лж удовлетворительная. Диастолическая дисфункция лж по 2 типу. Камеры сердца не расширены. Зон НЛС не выявлено. Брадикардия. Аритмия.
Скажите на сколько это опасно?(гипертрофии уже нет почему то). Помогите.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 02 Марта 2021 22:06 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описан не гипертонический криз, а паническая атака.
Диастолическая дисфункция, наверняка, переоценена, как это часто бывает.
Время создания: 02 Марта 2021 22:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Так себя проявляет классическое паническое расстройство.
Время создания: 03 Марта 2021 05:39 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой