Дистопия миндалин мозжечка
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №589187 :: (07.06.2012 12:06) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Александр
Муж., 30 лет.
Москва
Здравтсвуйте! Сыну 1 годик. С 3- месяцев у нас повышено ВЧД. Проводили обследование в стационаре, т.к. сын у нас как-то неправильно смотрит. Не знаю как бы точнее объяснить, чтобы было понятно. Он видит, зрение мы проверяли, но как-то периодически отводит глаза в сторону. Ощущение, что ему трудно быстро переводить взгляд. При этом он дергает головой. Никто не может сказать, что с ребенком. Проверялись у многих неврологов, но толком ничего не могут сказать, что с ним. Недавно ему сделали МРТ головного мозга: Кранио-вертебральный переход характеризуется каудальной церебеллярной дистопией- нижний полюс миндалин мозжечка идентифицируется на уровне 6 мм ниже линии входа в БЗО. Цистернальные пространства ЗЧЯ сужены. Медуллярный угол сглажен. В целом, по данным МРТ: каудальная церебеллярная дистопия и вентрикуломегалия боковых желудочков. Очень волнует что это за диагноз и как лечить, чтобы ребенок стал правильно смотреть?

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
думаю основное лечение у детского невропатолога крайне необходимо, есть стандартная схема лечения, кроме того необходимо вам показать ребенка и нейрохирургу с заключениями МРТ
Время создания: 07 Июня 2012 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходим осмотр грамотного детского невролога и
нейрохирурга. Оснований для медикаментозного лечения в Вашем тексте нет.
Время создания: 07 Июня 2012 21:46 :: Тип участия: Другая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Александр!Вы можете обратиться ко мне для консультации.
тел. (+7-495) 287-65-70 (добавочный 64-25)
e-mail: Sergey.ozerov@fccho-moscow.ru
Время создания: 14 Июня 2012 17:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Покажите очному нейрохирургу, требуется оперативное лечение.
Время создания: 17 Февраля 2019 15:38 :: Тип участия: Прямая специальность