Дистрофические изменения в миокарде
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №365131 :: (01.12.2010 13:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Мария
Жен., 24 лет.
Россия Волгоград
Здравствуйте Эдуард Романович! С 12 лет мучаюсь от нехватки воздуха и учащенного сердцебиения. Много раз делала ЭКГ ставили диагноз ВСД по смешанному типу. Сейчас состояние ухудшилось, появилась сильная слабость головокружение, дрожь внутри, сердцебиение. Сделала кардиограмму: Дистрофическое изменение в миокарде, синусовая аритмия, терапевт сказал, что срочно надо обращаться к кардиологу и сердце у меня как у 50 летней женщины. Сделала ЭХО: ПМК 1 ст и сказали что стенки сосудов увеличены. Раньше ЭКГ постоянно менялась: нарушение процесса реполяризации передней ст.,нарушение внутрижелудочковой проводимости, но врачи говорили, что это все из-за ВСД. Подскажите, что делать и куда обращаться. И еще, у меня гормональное нарушение, 2 года назад мне ставили первичный гипотариоз, а потом отменили этот диагноз.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!
Судя по описанию, ничего серьезного с Вашим сердцем не происходит. Все обнаруженные изменения представляются совсем не серьезными. И фраза о сердце 50-летней женщины выглядит совершенно неуместной. Боюсь, что это кто-то из коллег сказал глупость. По-моему ВСД - это повод для обращения к неврологу, а не к кардиологу.
Время создания: 01 Декабря 2010 16:20 :: Тип участия: Прямая специальность