Дистрофия миокарда
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №579346 :: (05.05.2012 10:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Марина
Жен., 44 лет.
Россия Челябинская область
Обратилась к врачу с жалобами на сильное сердцебиение при малейших нагрузках, мышечную слабость рук и ног.
Принимаю локрен по 10 мг 1 раз утром+ 0,25 гипотиазид 2 раза в нед-10 лет,имею изб вес- ожирение 3 ст.
Диеты в чистом виде с целью снижения веса мне не помогают, нужны очень высокие физические нагрузки, а я не могу.Эндокриног заподозрил зоб и назначил ЭКГ,УЗИ щитовидки и анализы на гормоны.
Результаты ЭКГ:
Синусовый ритм,ЧСС 79, пере..( неразборчиво) в V3-V4. горизонтальное положение эл.оси сердца, признаки ГЛЖ,неспецифические изменения ST-T.Дистрофические изменения миокарда.
сдала анализы на гормоны ЩЖ-T3.T4.TTГ,АТГ,АТПО- все в рамках нормальных значений, Узи Щитовидной железы идеальное.
Подскажите пожалуйста, мне надо к кардиологу обратиться или продолжать обследование у эндокриногола?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Вам кардиолог не нужен. Следует продолжить наблюдение у эндокринолога. Миокардиодистрофия - понятие не клиническое, а патофизиологическое, в клинической практике достаточно устаревшее и официально не признанное, давно отвергнутое.
Время создания: 05 Мая 2012 17:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте, Марина. Для снижения веса нужны не большие нагрузки, а регулярные. Начните с прогулок в темпе 60 шагов в минуту, 15-20 минут ежедневно 2-3 раза в день, прибавляйте по 5 минут каждые 5-7 дней, обязательно считайте пульс- учащение до 20 ударов в минуту после нагрузки, возвращение к исходному значению через 5 минут отдыха. Тренировки должны быть ежедневными, тогда Вы почувствуете результат.
Время создания: 05 Мая 2012 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :