Дистрофия сетчатки
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №9610 :: (08.10.2007 13:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Елена Ч.
Жен., 26 лет.
Россия Киров
Здравствуйте! Не знаю, что делать. На сетчатке правого глаза на периферии в верхних отделах обнаружили ретино...(дальше прочитать не могу) на 12ч - пигментный очажок. Диагноз - OU ПВХРД
Один врач советует исключить второй период родов, другой за самостоятельные роды. Что делать? Кого слушать? Ребёнок по УЗИ более 4кг. Сейчас идет 39 неделя.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Уважаемая Елена, для того чтобы поставить диагноз необходимо Вас обследовать.
Время создания: 09 Октября 2007 09:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
Добрый день, Елена!
ПВХРД-это диагноз, который наиболее часто ставится с другим диагнозом: миопия, т.е. близорукостью. Врач-офтальмолог должен не только описать картину глазного дна, но и после диагноза записать своё заключение по поводу возможности естественных родов. Проясните этот вопрос у другого врача, которому доверяете.
Всего доброго!
Время создания: 09 Октября 2007 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность