дитстопия почки
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №25565 :: (03.03.2008 11:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Дарина
Жен., 27 лет.
Hjccbz
Моему 3хмесячному сыну поставили диагноз дистопия правой почки.
На УЗИ в возрасте 1 нед: левая почка расположена типично, размеры соответствуют N. Правой почки в типичном месте нет, просматривается сквозь петли кишечника, лоханка расширена. Заключение: Пиелоэктазия, дистопия правой почки, блуждающая почка (?)
Сделали контроль УЗИ в 3 мес: левая почка в N, правая не визуализируется.
Во время беременности у плода никаких отклонений выявлено не было (УЗИ в 18, 24 и 33 нед). Инфекций, передающихся половым путем нет. Среди родни патологий почек нет. Ребенок недоношенный, родился в 36 недель, 2200г, 45см.
Сейчас вес 5500, рост 58см.
Анализы мочи сдавали 3 раза, все без патологии.
Каков прогноз для такого мальчика?
Может ли почка "встать на место", если да, то что мы можем для этого сделать?
Грозит ли нам операция, в каком возрасте ее лучше делать, чтобы не "погубить" почку?
Как нам контролировать функцию почки, кроме анализа мочи?
Заранее спасибо

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Дарина! Заключение УЗИ в 3 месяца не соответствует предыдущему УЗИ, по которому, судя по описанию, правая почка есть, но в нетипичном месте. Ее лоханка расширена (сколько в мм)? Почка, если она была, никуда "деться" не могла. На мой взгляд, для уточнения локализации правой почки и оценки ее функции необходимо обследование ребенка в условиях стационара (внутривенная урография, контроль УЗИ, биохимический анализ крови). Обратитесь к грамотному детскому урологу по месту жительства для решения всех этих вопросов. С уважением.
Время создания: 03 Марта 2008 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность