Дивертикулез
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №896828 :: (25.01.2016 16:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Надежда
Жен., 56 лет.
Россия Красноуральск
Здравствуйте! Мне поставлен диагноз после обследования толстого отдела кишечника - дивертикулез сигмовидной кишки. Дивертикулы размером от 1 до 2см в диаметре. Добавляю еще следующее -хронические запоры,вздутие кишечника, боль в правом боку, гастрит, панкреатит. С запорами пытаюсь «бороться» - диета, слабительные(можно сказать, что не помогают), тюбаж тоже не приносит результатов никаких, хожу пешком от 2 до 4км. Что делать дальше -не знаю, очень надеюсь на Вашу квалифицированную помощь.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не осложненный дивертикулез лечат гастроэнтерологи.
Следует обследоваться: УЗИ желчного пузыря с определением сократимости.
Одновременно проводят пробное лечение:
Тримедат 200 мг 3 раза в день до еды-8 недель, далее 100 мг 3 раза-12 нежель+ одновременно прием Фитомуцила норм 5 грамм в день
после получения результатов-(УЗИ желчного пузыря с определением сократимости) коррекция лечения.
Время создания: 25 Января 2016 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Надежда, доброго времени суток. Основа профилактики обострения дивертикулярной болезни - недопущение запоров. Учитывая представленные данные, речь идет о неосложненной дивертикулярной болезни. Показаний к оперативному лечению нет. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 25 Января 2016 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Регулируйте стул! Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Диета - стол 3 по Певзнеру:
- максимальное включение в рацион продуктов и блюд, влияющих
благоприятно на  функционирование иопорожнение кишечника  (овощи, фрукты,отруби);
- исключение из рациона продуктов и блюд, приводящих к брожению и
гниению в кишечнике
- приготовление пищи заключается в термообработке (на пару, варка
или запекание)
Характер питания: