Дивертикулит сигмовидной кишки, полип сигмовидной кишки
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №966471 :: (29.03.2017 07:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Константин
Муж., 67 лет.
Россия Магадан
МРТ органов малого таза выявил по ходу сигмовидной кишки определяются множественные дивертикулы без признаков дивертикулита.Ректосигмоидный отдел толстой кишки эксцентрически, циркуляторно сужен на протяжении 4,0 см, по задней стенке дистальной трети определяется полип размерами 1,5 на 1,5 седалищно прямокишечная ямка без особенностей. Вопрос: полипэктомия может быть выполнена без предварительной колоноскопии? Жалоб нет, МРТ проходил плановое по заболеванию мочевого пузырч
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Колоноскопию делать обязательно с биопсией в зоне суженного участка и полипов.
Время создания: 29 Марта 2017 12:55 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
ФКС с биопсией обязательны.
Время создания: 29 Марта 2017 13:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.В протоколе указано сужение просвета кишки на протяжении- 4см ("Ректосигмоидный отдел толстой кишки эксцентрически, циркуляторно сужен на протяжении 4,0 см")-,
2. по задней стенке дистальной трети определяется полип размерами 1,5 на 1,5
Такое описание свидетельствует о наличием органического сужения толстой кишки, что требует визуального осмотра и биопсии.
Ситуация более серьезная чем вам кажется. Необходима колонскопия, биопсия полипа и зоны сужения. и определения дальнейшего лечения.
Время создания: 29 Марта 2017 19:07 :: Тип участия: Прямая специальность