Дивертикулит?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1005189 :: (13.02.2018 18:51) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 42 лет.
Москва
Добрый день! Уже задавал здесь свой вопрос, сейчас хочу уточнить. Проблема такая: летом 3 мес почти безостановочно болел живот. Потом прошло, лечился обследовался. Сейчас опять возобновилось и болит около 3 недель. Рост 184, вес 80. Вот уже больше месяца мучают почти постоянные (ночью нет) ноющие боли нечеткой локализации в животе.
Стул - норма, копрология - незначительные отклонения, следы скрытой крови и белка, крови и слизи нет, лейкоциты - 0-2.
Исследования и анализы
УЗИ: размеры ПЖ не увеличены, контуры ПЖ ровные четкие, проток не расширен, эхогенность диффузно повышена, эхо структура однородна. Желчный: небольшая перетяжка тела ЖП, эхо структура однородна, эхоструктура стенки неоднородна. Печень увеличена на 0.5 см.
МРТ ПЖ: структура однородна, умеренное диффузное повышение сигнала. МРТ желчного: обычной формы, с однородным содержимым, стенка не утолщена.
Кровь ОАК норма, СОЭ - 2, биохимия - АЛТ, АСТ норма (ниже в 1.5 раза верхних показателей), альфа-амилаза 53, амилаза панкреатическая 34, липаза 17, билирубин 22 (повышен всегда, ставили Жильбера). Глюкоза 5.3.
Панкреатическая эластаза кал: 480.
Гастроскопия: поверхностный гастрит, дуоденит.
Колоноскопия: слабый колит (врач сказал, что картина такая, что скорее всего от Фортранса).
НО: МСКТ С КОНТРАСТОМ (делал спустя 2 мес после Колоноскопии) - «создается впечатление о наличии единичных дивертикулов сигмовидной ободочной кишки». Остальное - норма, большое количество содержимого и газа в кишечнике.
КТ сосудов БП: угол отхождения ВБА 12%, сдавление левой почечной вены
Рентген с барием: РТ картина нормального желудка и ДПК, сужений нет.
КТ поясничного и грудного отдела позвоночника: протрузии дисков поясничного отдела.
УЗИ сосудов ОБП - бляшка 15% без значимого влияния в аорте.
Прошел лечение: Беретта, Ранитидин, Тримедат, Креон. В/в Гептрал, Зонтак, Гордокс. В/м: Платифилин, Баралгин.
Обезболивающие не действовали вообще, кроме Нимесила.
Стул нормальный, запора/поноса нет, небольшое газообразование.
Диета.
Никаких жалоб кроме болей нет, боли почти постоянные, бывают сильные ноюще-жгучие, кроме ночи, ночью ничего не болит.
Вопросы:
1. Может ли это быть дивертикулез
2. Мог ли дивертикул образоваться уже после проведения колоноскопии (прошло полгода)?
3. Капсульная эндоскопия позволит выявить дивертикулез если он есть?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Колоноскопия и ирригография выявляет дивертикулы. Создается впечатление о функциональном заболевании на фоне невроза.
Время создания: 13 Февраля 2018 20:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
На колоноскопии не всегда видны дивертикулы. Капсульная эндоскопия редко позволяет выявить дивертикулез, даже если он есть. Лучше всего ирригоскопия.
Но боли не характерные для дивертикулов. Там они связаны с переполнением (при запоре) и опорожнении кишечника.
Время создания: 13 Февраля 2018 22:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это не дивертикулез. На колоноскопии и ирригография всегда видны дивертикулы (при условии должной очистки кишечника перед процедурой). Не мог, они образуются в течение длительного времени, полгода это очень и очень мало. Капсульная эндоскопия выявляет дивертикулез, если он есть, точно так же, как и колоноскопия и ирригография. Вполне возможно, что у вас СРТК.
Время создания: 14 Февраля 2018 19:42 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Больше похоже на невроз. Тут классическая медицина слабовата. Надо смотреть с точки зрения восточной медицины.Запишитесь на прием.
Время создания: 15 Февраля 2018 11:11 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете достаточно стандартное проявление психосоматического расстройства.
Вам нужно очно обратиться к грамотному и добропорядочному врачу-психотерапевту.
Полечитесь немного и все нормализуется, качество жизни восстановится.
Советую почитать интересную статью в интернете - https://brainklinik.ru/somatizacya/ к стати, туда и советую обратиться. Там очень хорошие специалисты. Главное, ни кто не будет разводить на бесполезные обследования и не нужные процедуры. Все по делу. Так многие отзываются.
Время создания: 15 Февраля 2018 14:05 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не похоже.
Время создания: 26 Февраля 2018 15:35 :: Тип участия: Другая специальность