ДИВЕРТИКУЛИТ?
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1046591 :: (17.05.2019 20:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Борис
Муж., 85 лет.
Россия Видное
Добрый вечер. Отец,85 лет,последние 10 лет плотно сидит на слабительных,сейчас на Гутталаксе по графику сутки через трое.
Проблема последних 2 месяцев: в левом боку,примерно,на линии аппендицита(чуть выше) резко вылезает уплотнение по виду напоминает хоккейную шайбу. Резкая боль-Отец лезет на стенку,хотя само уплотнение при пальпации практически не вызывает у него боли.Боли длятся от 15 до 30 минут,потом шайба пропадает и боль стихает. Такая ситуация может возникнуть и раз в неделю и по 2-3 раза за сутки.
Отцу проще ходить в период боли по квартире,чем лежать или сидеть. Боли не зависят по времени от наполнения кишечника и актом дефикации.
Заметили,что шайба вылезает после резкой смены положения тела(встал-оделся-вышел гулять). По колоноскопии-всё более менее нормально для его возраста.
Что мы решили: сделать УЗИ брюшной полости в субботу и записались к хирургу на 23 мая.
Вопрос в названии темы. Спасибо за ответы.
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Возможно инвагинация или внеорганное образование. В дополнение - МРТ и желателен осмотр хирурга на высоте болей.
Время создания: 18 Мая 2019 09:15 :: Тип участия: Прямая специальность

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
В момент "появления шайбы" нужен осмотр хирурга.  Возможно и наличие опухоли, и инвагинация, и ущемление грыжи
Время создания: 18 Мая 2019 09:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. прежде всего следует показаться хирургу, исключить грыжу брюшной стенки " вылезает после резкой смены положения тела".
2. дальше проводят обследование необходимо для уточнение диагноза.
Время создания: 18 Мая 2019 10:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Уточните дату колоноскопии, что было выявлено. Но самым оптимальным в данной ситуации будет обращение к хирургу в самые ближайшие сроки, т.к. есть признаки ущемления грыжи и/или частичной кишечной непроходимости.
Время создания: 18 Мая 2019 11:18 :: Тип участия: Прямая специальность