длительный сухой кашель.хр.аденоидит.2-ниий о.гаймороэтноидит
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №622730 :: (30.09.2012 21:50) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
юлия
Жен., 29 лет.
россия тверская обл
здравствуйте.2 года наблюдаемся у аллерголога(рец.ларинготрахеит,далее респ.аллергоз)были пролечены лямблии.сейчас им.е 17,лямб 2.причина аллергии(если она есть)не установлена.на очередном визите к аллергологу был назначен рентген,в заключении написано«воздушный столб носоглотки полностью перекрыт образованием,на рентгене пазух носа затемнение 2 сторон за счёт пристеночного отёка»лор «гной по задней стенке»проходили стац.лечение.6 дн.цефатриаксон,«кукушка» один раз,капли с фурацилином и с.с.,закладывания с левомиколем.анализ крови в норме,только лейкоциты 55.при поступлении в стационар нос дышал,на 4 день перестал,выделений не было,сморкать больно.в нос вставляли ватки с левомиколем на 30 мин,после извлечения которых из носа шла вода.на 7 день лечение было отменено(кроме супрастина и левомиколя)и отёк стал сходить.кашель как был,так и остался по сей день.педиатром было назначено узи бр.полости.копростаз.рекомендована консультация гастроэнтеролога.язык географический.аденоиды удалять врач не рекомендовал.выписаны неделю назад с диагнозом хр.аденоидит,2 ст.о гаймороэтноидит.сейчас кашель обострился(скорее короткие покашливания)очень частые.значит ли,что причина в аденоидах,нужно ли их удалять?имеет ли кашель отношение к аллерг.заболеваниям,или это лор патология?аллергопробы до конца не сданы.какие наши дальнейшие действия?спасибо

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Ваши дальнейшие действия таковы: найти вменяемого аллерголога, который не считает лямблии причиной аллергии. Поскольку атопическая болезнь у ребенка, это наследственное состояние связанное с поломкой генетического аппаратав дальнейшем необходимо провести аллергопробы, исключить аллергичекий риноаденоидит и синусит, а после вериыикации диагноза начать аллергенспецифическую иммунотерапию. Кашель может также быть проявлением атопической болезни.
Время создания: 01 Октября 2012 04:50 :: Тип участия: Прямая специальность