дмжп
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №136043 :: (06.06.2009 11:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
эндже
Жен., 29 лет.
россия казань
здраствуйте моему сыну 3 года. после рождения еще в роддоме нам сказали, что у нас шум в сердце и положили в детскую больницу. Обследовав сказали у вас ДМЖП до 1.5 мм и ООО до 1.3 мм. Я очень переживала. После выписали и вот 3 года мы стоим на учете каждый год проходим ЭКГ и УЗИ и вот когда нам исполнился 1 год врач сказала, что когда он лежит спокойно ДМЖП не видно, но стоит ему заплакать или закричать его становится видно на маниторе. А в прошлом году этот же воач сказала что ДМЖП закрылась, а ООО не закрывается и не уменьшается. Я слышала, что ООО может закрыться в течении жизни а вот ДМЖП не закроется никогда, что это просто не возможно.
скажите пожалуста кому мне верить? неужели ДМЖП не может закрыться? чем оно опасно чего нам придерживаться? И чем опасно ООО. По развитию сын ни как не отстает весит 17 кг ростом 1 метр. хотя недавно у него пропал аппетит мы пролечились. И почему кардиолог трогает печень, почему это делают как это связано с сердцем. И еще мы пошли в садик и постоянно болеем может ли быть это опасно для нашего сердечка и печени.

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Если говорят что дефект закрылся, значит он был мышечным, если ребенок нормально развивается вам необходимо проходить ежегодный ЭХОКГ контроль с доплерографией. Для того чтобы все точки поставить над и! вам надо пройти зондирование полостей сенрдца с ангиокардиографией. В Казане есть детская кардиохирургическая клиника (Миролюбов)где вам это могут сделать
Время создания: 06 Июня 2009 12:21 :: Тип участия: Прямая специальность