Дневная сонливость
«Другие консультации / Сомнолог»
Вопрос №891887 :: (27.12.2015 14:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Дмитрий
Муж., 21 лет.
Н.н
Добрый день!
Началось все 5 лет назад , тогда мне было 16 лет, я употреблял алкоголь , сигареты , Нюхал бензин, и марихуану , в общем полный набор. В один прекрасный день я «поймал» Паническую атаку , страх , состояние нереальности . На след . День я пришёл в школу и моё состояние можно описать как «Все в тумане » , которое и продолжается по сей день:(
И вот после того случая в течение около 2-3 месяцев я стал грубо Говоря Тупить , тормозить , а затем появилась дневная сонливость после школы , первое время приходил из школы и Тупо постоянно спал . Потом стал задумываться об этом, и стал замечать некоторые детали : сонливость эта приходит в разное время , зависит от того во сколько я утром встану , если встаю в 6 утра , то Уже в 11 начинается сонливость дневная . А если встаю в 9 утра то сонливость наступает в 14 дня им позже , сонливость эта Опишу ее так: как будто кровь отходит от головы , начинает все быть как бы приглушённым , и начинаю зевать , Эта дневная сонливость может пройти через 20-30 минут , если не спать , Потом может заболеть голова (не всегда ),
Если засыпаю то сплю час .
Заметил что чем больше сплю тем больше хочется , чем меньше сплю тем лучше себя чувствую , Бывало что не было никакой дневной сонливости,
Обследования ЭЭГ : генерализованная пароксизмальная активность , МРТ мозга : Очаг сосудистого Генеза , МРТ шеи ; признаки остеохондроза , протрузия ,
Также беспокоит шум в ушах , мушки в глазах , головокружения , дереализация , потеря мотивации , хочется полежать постоянно , лень все делать...
Посоветуйте как быть , не похоже на нарколепсию?
Заранее благодарю!!!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Нет, на нарколепсию не похоже. Больше похоже на заболевание невротического круга, связанное с теми злоупотреблениями, которые Вы описали. Желательно детальное общение с хорошими психотерапевтом и  неврологом. Для полного исключения первичной патологии сна возможно проведение полисомнографии.
Время создания: 28 Декабря 2015 16:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет, не похоже
Время создания: 28 Декабря 2015 18:31 :: Тип участия: Другая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Дмитрий!
Описанная ситуация не очень похожа на нарколепсию. Необходимо пройти полисомнографию. Лечение у психотерапевта и невролога, возможно у психиатра.
Время создания: 29 Декабря 2015 10:39 :: Тип участия: Прямая специальность