Добрый день. Прошу прокоментровать анализы / обследование
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №696168 :: (14.05.2013 19:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Сергей
Муж., 39 лет.
Россия Самара
Добрый день.
Прошу Вас прокомментировать анализы.
Спермограмма:
Длительность воздержания 3 дня;
Объем 5,1 мл.;
РН 8,0;
Цвет специфический, запах специфический;
Вязкость 70 мм;
Разжижение 60 минут;
Морфология сперматозоидов:
Количество сперматозоидов в 1 мл. - 25,0 млн./мл.;
Количество живых форм 70 % (норма 75%);
Количество форм с нормальной морфологией 12% (норма 14%);
Подвижность сперматозоидов:
Класс А (быстрое поступательное движение) 27% (нора 25% А);
Класс В (медленное, вялое поступательное движение) 0% (норма А+В 50%);
Класс С (не поступательное, колебательное, маятникообразное, манежное движение) 39%;
Класс Д (неподвижные сперматозоиды) 34%;
Морфология эякулята:
Количество лейкоцитов 0,04 млн./мл (норма 1 млн/мл);
Количество круглых клеток 0,04 млн./мл;
Количество клеток спермиогинеза 0;
Количество лецитиновых зерен в умеренном количестве;
Агглютинация ++;
количество эритроцитов нет
MAR-тест:
IgA 0%;
IgM 0%;
IgG 0%.
Гормоны:
Пролактин 164,0 mLU/L;
ЛГ 1,84 мМЕ/мл;
ФСГ 3,39 мМЕ/мл;
Свободный тестостерон 8,1 (норма 4,5-42 медиана 14 пгр/мл);
Тестостерон 7,66 (норма 5,54-25,1 нмоль/л).
Исследование сока простоты:
Лейкоциты 20 - 25 в п/зр;
Лецитиновые зерна большое к-во;
Амилоидные тельца 0-1 в п/зр.
ЗППП соскоб:
Mycoplasma hominis кач. не обнаружено,
Ureaplasma urealyticum кач. не обнаружено,
Gardnerella vaginalis кач. не обнаружено,
Mycoplasma genitalium кач. не обнаружена ,
Neisseria gonorrhoeae кач. не обнаружено,
Chlamydia trachomatis кач. не обнаружено,
Trichomonas vaginalis кач. не обнаружено,
бактериоскопия мазка:
U-лейкоциты 0-1;
U-эпителий 6-7;
U-слизь - в умеренном количестве;
U-трихомады не обнаружено;
U-гонококки не обнаружено;
U-ключевые клетки не обнаружено;
U-другая микрофлора кокковая.
ТРУЗИ председательной железы:
Размеры 4,0х2,4х4,1 см, объем 20,7 куб.см. Контуры ровные, четкие. Капсула сохранена. Структура диффузно-неоднородная за счет зон неравномерно повышенной эхогенности с множественными кальцификатами преимущественно в периуретральной зоне. Адематозные образования не дифференцируются. Переферическая часть железы без очеговых образований. Семенные пузырьки не увеличины. Перипростатические ткани не изменены.
УЗИ органов мошонки:
Правое 4,4х2,4 см, левое 4,3х2,2 см. Контуры яичек ровные четкие. Структура обоих яичек однородная. Эхогенность обычная. Визуализируемые фрагменты придатков (в области головок) не увеличены.
В головке придатка правого яичка - единичные мелкие кисты диаметром до 2,0 мм.
В головке придатка левого яичка киста диаметром до 4,0 мм.
Свободная жидкость в межоболочном пространстве правого яичка в обычном количестве.
В межоболочном пространстве левого яичка определяется незначительное количество свободной жидкости.
ЦДК органов мошонки:
При исследование вен семенных канатиков с использованием цветной доплерангиографии в горизонтальном положении в области семенного канатика и верхнего полюса правого яичка определяются извитые незначительно расширенные до 2,5 мм вены, без увеличения их диаметра в вертикальном положении и без рефлюкса крови при пробе Вальсальвы.
В области семенного канатика и верхнего полюса левого яичка определяется неравномерно расширенные до 3,0 мм вены без увеличения их диаметра в вертикальном положении с рефлюксом крове при пробе Вальсальвы.
Заключение УЗИ/ТРУЗИ:
Диффузные изменения председательной железы. которые могут соответствовать простатиту без признаков острого воспаления в настоящее время. Эхопризнаки жвухстороннего варикоцеле, слева с рефлюксом крови при пробе Вальсальвы, справа без рефлюкса крови при пробе Вальсальвы. Единичные мелкие кисты в области головки придатка правого и левого яичков. Незначительное гидроцеле слева.
Буду очень признателен за комментарий. Мы с супругой планируем проводить ЭКО (проблемы так-же у супруги). Возможно ли ЭКО с моими показателями ?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением Сергей.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Нужно проходить серьезный курс лечения хронического простатита.Найдите грамотного уролога,это не простое занятие.
Время создания: 15 Мая 2013 08:26 :: Тип участия: Прямая специальность

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Обсудите со своим леччащим врачом дальнейшую тактику с учётом выявленного двустороннего варикоцеле.
Время создания: 17 Мая 2013 15:48 :: Тип участия: Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
По данным спермограммы данных за воспаление нет (лейкоциты менее 0,04 млн/мл), а по данным анализа секрета простаты - лейкоциты 20 - 25 в поле зрения. Имеется противоречие. Требуется повторное выполнение анализов.
Правда, для ЭКО спермограмма с такими показателями вполне пригодна.
Время создания: 14 Июля 2013 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность