Добрый день!Расшифруйте ,пожалуйста,мрт головного мозга.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №881032 :: (29.10.2015 20:32) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Леонид
Муж., 39 лет.
РФ Санкт-Петербург
МРТ показало в белом веществе головного мозга субкортикально ,перивентрикулярно,преимущественно в лобных долях,определяются единичные гиперинтенсивные на Т2-ВИ и tirm ИП очаги 2-3 мм.,вероятно дисциркуляторного генеза.Что это означает?Опасно ли это?И как нужно лечить?
Заключение МРТ:единичные очаговые изменения вещества головного мозга,сосудистого генеза.Арахноидальные изменения.
Очень жду вашего ответа.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем
проводилось обследование?
Время создания: 29 Октября 2015 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Леонид.
При наличии таких изменений в веществе мозга, речь идет о нарушении кровоснабжения головного мозга, и как следствие - нарушении обменных (метаболических) процессах в головном мозгу. Вам необходима личная и очная консультация у врача-невролога, чтобы оценить полученный результат исследования в комплексе с клинической картиной, жалобами и анамнестическими данными. В настоящий же момент, никаких угрожающих здоровью и опасных изменений в головном мозгу нет!
Время создания: 30 Октября 2015 06:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Леонид
Очаги, выявленные при МРТ, имеют небольшой размер. Состояние не опасное.
Причин их может быть несколько: гипертоническая болезнь, атеросклероз, демиелинизирующее воспалительное заболевание головного мозга, хроническая интоксикация (алкоголь, лекарственные средства, курение, наркотики)
Разобравшись с причиной, можно будет проводить профилактику по предупреждению образования новых очагов
Время создания: 30 Октября 2015 08:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию Ваше сегодняшнее состояние не представляет серьёзной угрозы. Эти изменения могут говорить о токсическом поражении головного мозга в следствие употребления алкоголя, наркотиков или иных психоактивных веществ.
Но, это пока. Если не измените образ жизни изменения будут более существенны и начнут возникать проблемы с психическим здоровьем уже в более заметной форме.
Время создания: 30 Октября 2015 11:46 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ контроль в динамике, поиск возможных причин.
Время создания: 03 Ноября 2015 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность