Добрый день!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №669546 :: (20.02.2013 18:06) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 43 лет.
Россия Мирный
Год назад я пережила сильный стресс, на руках у меня умер папа...Месяца через два начались сильные перебои в сердце. Кардиограмма показала желудочковую экстрасистолию. Перебои мучали и день и ночь, а в покое особенно. Вообщем, с марта прошлого года до сентября прошлого года принимала я корвитол, время от времени АТФ, теотриазолин, ритмокор. но с сентября пришлось перейти на кардарон, т.к. особо ничего не помогало...Узи брюшной полости отличное, так же как и щитовидной железы. Месяц назад ушла от корвитола...Сечас месяц принимаю Предуктал, пью пустырник, и кардарон...Скажите пожалуйста, как долго можно принимать кардарон, и какие самые малые, более безвредные его дозы? Неужели это заболевание уже навсегда???Заранее Вам благодарна!!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По показаниям можно принимать столько, сколько нужно. Другой разговор, что в Вашем описании показаний к кордарону не прослеживается.
какие самые малые, более безвредные его дозы? - совсем безвредных нет. Впрочем, лечить экстрасистолию даже минимальными дозами кордарона - все равно неоправданный риск.
Неужели это заболевание уже навсегда? - не обязательно. Иногда достаточно устранить первопричину (например, психотравмирующий фактор). Иногда экстрасистолия то возникает, то исчезает сама по себе.
Время создания: 20 Февраля 2013 22:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анжела!Кордарон - самое сильное антиаритмическое средство. Но мы его не любим за многие вредные побочные действия. Его особенность в том, что какие бы дозы его Вы не принимали, он откладывается в организме, копится годами и начинает проявлять себя вредностями, которые уже трудно, или даже нельзя, исправить. Я стараюсь не назначать кордарон больным до 70 летнего возраста, а при экстрасистолии не назначаю НИКОГДА.АТФ, предуктал и триазолин вообще не нужны, это не противоаритмические препараты. Его безвредных доз НЕ СУЩЕСТВУЕТ. А пустырник не подавляет экстрасистолию, он улучшает их переносимость и это часто помогает, оказывается достаточным. А если начинается менопауза, то заместительная гормональная терапия (ЗГТ) , например в виде гормональных противозачаточных таблеток, но по четверти таблетки в день, часто дает хороший эффект. Посоветуйтесь со своим гинекологом.
Время создания: 21 Февраля 2013 01:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Кордарон при экстрасистолии принимать не нужно. Это вредно. Вегетативные нарушения, к которым может относиться экстрасистолия, при неврозах нужно лечить у врача-психотерапевта. Бета-блокаторы (Корвитол) принимать можно.
Время создания: 21 Февраля 2013 09:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой