Добрый день!
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №688575 :: (17.04.2013 12:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Малика
Жен., 25 лет.
Россия Тольятти
В три месяца у моего сына нашли жидкость в головном мозге, прописали пантогам, пропили в четыри месяца сделали повторное узи результати стали лучше числа уменшились. Вот нам на прием сегодня к неврологу и нам нужно было сделать повторное узи, так узист сказал что у нас водянка. Вот результаты узи- Рисунок извилин и борозд не нарушено; субарахноидальное пространство: не расширино; ширина межполушарной щели 0,42 в 4 мес было 037. Боковые желудочки: лев. было- 0,32 см в 4 мес сейчас 0,35; прав.-0,28 см в 4 мес., сейчас 0,29. глубина передних рогов лев. -было 0,34 стало 0,52, прав.- 0,26 было, стало 0,5, ширина затылочных рогов было 0,82 см. стало 0,93, прав.-0,8 см стало 0,7 Ширина 3 желудочка было 0,32 см. стало 0,48 Полость Верге сохранена. Патологические участки в паренхиме мозга- сосуд сплетения неоднородной структуры, слева псевдокиста до 0. Подскажите пожалуйста что это и почему она увеличивается?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 18 Апреля 2013 00:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 23 Января 2018 11:09 :: Тип участия: Другая специальность