Добрый день!
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №691443 :: (26.04.2013 08:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 41 лет.
Россия Нижневартовск
Заключение: МР-признаки неспецифических очагов белого вещевства больших гемисфер головного мозга, вероятно микродисцикуляторного сосудистого генеза. Подскажите пожалуйста про это заключение. Спасибо

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вариантов много.
Изложите Вашу ситуацию подробнее, пожалуйста.
Время создания: 26 Апреля 2013 19:22 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
в вопросе недостаточно информации, прикрепите томограммы к вопросу и опишите неврологические симптомы
Время создания: 02 Июня 2013 17:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Скорее всего, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга, или же дисциркуляторная энцефалопатия. Более точно определить стадию заболевания, возможно только очно, проведя ряд специфических тестов.
Для назначения квалифицированного и комплексного лечения, очень важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 15 Июня 2017 12:35 :: Тип участия: Прямая специальность