Добрый вечер
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №807116 :: (02.09.2014 20:12) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 26 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, уважаемые специалисты, помогите мне пожалуйста разобраться в моей ситуации. У меня ВСД, панические атаки упорным трудом удалось побороть, давление нормализовать практически до нормы (иногда повышается на 5-10 единиц, не более). Но у меня остались головокружения, иногда мотает, при этом давление находится в норме, но состояние неприятное, начинаю переживать. Боюсь как бы не вернулись ПА от переживаний. Подскажите пожалуйста, как помочь себе при головокружении или полностью от них избавиться. Скажу что делала ЭЭГ, ЭКГ, ЭХОКГ, МРТ все показатели в норме, единственное что РЭГ показало как врач выразился «дистонийку» некоторое затруднение венозного оттока. Слышала, что помогают уколы Актовегина в вену. Посоветуете ли Вы этот препарат? Заранее спасибо за ответ!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, речь идет о проявлении тревожно-невротического синдрома, что входит в контекст пограничного психического состояния.Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 03 Сентября 2014 11:56 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 03 Сентября 2014 12:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Одними препаратами не справиться. Нужна помощь психотерапевта,
Время создания: 03 Сентября 2014 23:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Если говорить серьезно, то этот симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 26 Апреля 2016 13:15 :: Тип участия: Прямая специальность