Доброго времени суток. Частые головные боли и высокое давление. Решил сделать МРТ головного мозга.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1034104 :: (09.12.2018 18:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 32 лет.
Россия Волгоград
И вот описание: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2, flair в трёх проекциях, с применением SWI, DWI и ACD-mapping, визуализированны суб- и супратенториальные структуры. Между передними рогами боковых желудочков определяется овальной формы киста, размерами 2,9 X 1,4 X 2,0 см, заполненная ликвором. Спереди ограничена коленом мозолистого тела, оказывает объемное воздействие на рога боковых желудочков. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Область отверстий Монро не изменена, Сильвиев водопровод проходим. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Гиппокампы симметричны (D=S). Сигнал от них не изменён. Внутренняя архитектоника не нарушена с обеих сторон. Субарахноидальные конвекситальные пространство и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены точка миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Интенсивность сигнала от слизистой оболочки околоносовых пазух не изменена. Заключение: МР картина кисты средний линии - кисты прозрачной перегородки. МР картина умеренного расширения наружных ликворных пространств.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Не исключено что киста периодически наршает ликвородинамику внутри желудочков мозга в связи с чем может быть преходящее повышение внутричерепного давления. Если есть снимки МРТ прошу прислать через файлообменник на электронную почту laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 10 Декабря 2018 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность