Доброго времени суток !
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №949689 :: (08.12.2016 17:42) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Александр
Муж., 25 лет.
Минск
Доброго времени суток, Уважаемые врачи.
Обращаюсь к вам с такой проблеммой:
Два года назад, начались неприятные ощущение в стопах, в виде легкого покалывание, на данный момент беспокоят поддергиваня мышц в стопах, а так же во всем теле, связываю данные симптомы со своей возбудимостью и нервозностью, а так же что начитался всякой чуши.
Больше все беспокоит, боль я пояснице, дискомфорт. Боль в виде жжение, зуде в стопах, особенно когда носишь обувь. Боль подходит под нейропатическую ( имею ввиду , стопы, и слегка икры) найбольший пик приходится на ночно время суток, и после долго положения сидя. Не беспокоит только когда сплю, ночью.
Не много о себе , 25 лет , 10 лет работаю усиленно за компьютером ( свои проекты) Курю, иногда выпиваю, редко но метко.))
На данный момент прошел , окало 10 неврологов.
Консультации неврологов, заканчивались, в основном в выписывании, препоратов в виде, мильгамма, тиогамма, б12 витамины, ничего не помогало не разу. Практически 90 процентов «неврологов» сходились на том , что у меня метаболическая, либо алкогольная нейропатия, отправляли мучаться домой, выписывая гору дорогих таблеток.. от которых толку ноль.
Четыре раза по своему усмотрению делал ЭНМГ, где только во втором разе было обнаружена начальная аксанальная нейропатия, прошло окало полтора года, образ жизни не менял, боли такие же, недавно сделал последнюю ЭНМГ. врач сказал здоров. Зависит от врачей, которое делают данное исследование.
Далее начал, копаться, что со мной не так, на свое усмотрение, сделал узи вен, и артерий нижних конечностей - ЗДОРОВ.
И вот сегодня, так же по своей инициативе, я дошел до МРТ поясничного отдела , и лично мне кажется я нашел , причину, своих мук и страданий
Результаты МРТ поясничного отдела :
http://s019.radikal.ru/i617/1612/08/6c0b378750bf.jpg
Так же из хронический заболеваний имеется : Мебранзная нефропатия
Вопросы ))
Пришел ли я к разгадке, почему мне стопы, жить не дают, или нет ?) Увы толковых Неврологов я не встречал, еще , хотя был практически у всех в своей стране. Капаюсь, сам по мере , свободного времени.. да и жить с такими дискомфортами не совсем весело, я бы сказал , уныло )
Что мне делать с такой поясницой ?? показано ли херургическое вмешальство, стоит, ли думать, о поездке в тот же Израиль на лечение ???? Потому что, так и сумма сойти можно, а опперироваться в Белоруссии, точно не совсем хочется. 25 лет еще молод, что бы стать инвалидом.
Спасибо большое за ваш труд. И за ваши ответы.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Выполните ЭНМГ-исследование нижних конечностей, и покажитесь толковому и очному врачу-неврологу!
Время создания: 08 Декабря 2016 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Часть ваших жалоб вполне может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти такого специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Декабря 2016 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, МРТ ясности не прибавило. Буквально, нужно изыскать любые возможности и показаться квалифицированному неврологу. После исключения телесной (терапевтической) и
неврологической патологии показана работа с психотерапевтом, см раздел "Вегетативная дистония - миф N3".
Время создания: 12 Декабря 2016 09:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию и документам, более всего это говорит о наличие тревожно-невротического синдрома. Нужно показаться врачу-психотерапевту.
Время создания: 13 Декабря 2016 08:32 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Такие изменения в поясничном отделе это не показания для экстренной операции, ни в Белоруссии, ни в Израиле. Отношения к вашим ощущениям в стопах, скорее всего, они не имеют. Нужно проконсультироваться с невропатологом по поводу подбора терапии. До этого момента старайтесь не нагружать поясницу, возможно, поможет ортез на поясничную область. Со стопами - если подтверждена соматическая полинейропатия, то, возможно, поможет курс физиотерапии, препараты группы В (нейромультивит, комбилипен), метаболики (тиоктацид бв), спазмолитики.
Время создания: 13 Декабря 2016 16:01 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 21 Декабря 2016 08:54 :: Тип участия: Прямая специальность