Дочке 4 месяца, постоянно капризничаем
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №231410 :: (18.02.2010 11:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 30 лет.
Москва
Дочке 4 месяца, 66 см, вес 7800. Прибавка весе: родилась 3750 г, 54 см; 1 месяц - 930 г, 2 месяц - 1460 г, 3 месяц - 1000 г, 4 месяц - 820 г. Сейчас полностью на искусственном вскармливании: 120х2 Агуша, 120х3 нутрилон, 30г брокколи+90 нутрилон. Принимаем водорастворимый витамин Д по 2 капли. В 3 месяца поставили дигноз паротрофия. В 3 месяца прошли сеанс массажа. Во время массажа сильно плакала, т.к. не любила лежать на животе. Сейчас активно переворачивается со спины на живот, пытается ползать (подгибает ножки), но на ручки не опирается - разводит их в стороны, лежа на животе. Пытается сидеть. И каждый раз все эти «упражнения» сопровождаются покрикиванием. Успокаивается только на руках. Улыбается, смеется в голос и «разговаривает» редко, чаще с утра. Делали узи головного мозга: ликворная система не расширена, структурных изменений не выявлено, тонус мозговых сосудов не изменен. Невролог в поликлинике посоветовала принимать глицин по 1/3 таблетки 2 раза в день в течение месяца и соляные ванны. Я обратила внимание, что после начала приема глицина дочка стала хуже засыпать. Может быть просто так совпало. До трех месяцев ее не пеленали, а сейчас на ночь приходится пеленать ручки - в процессе засыпания она руками выбивает пустышку изо рта, от этого просыпается и плачет. Когда запеленутая, начинает активно крутить головой, но очень быстро успокаивается и засыпает. На затылке у нас уже плешка вытерта. Хотела узнать: 1) следует ли продолжать принимать глицин; 2) с чем может быть связана такая «капризность» ребенка; 3) следует ли пройти какие-нибудь дополнительные исследования? Спасибо

Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ничего не нужно проходить и глицин вам не показан. поведение ребенкам абсолютно нормально для ее возраста. в аот сидеть и ползать вам еще рано. если сама не пытается - не присаживать не подталкивать нельзя. всему свое время. почитайте мой сайт статьи про развитие и питание - прикорм вводите рано.
Сайт Детский Доктор
в разделе Полезные Статьи.
Время создания: 18 Февраля 2010 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уважаемая Юлия! Глицин не нужен. Капризность может быть связана со многими причинами, в том числе и с неадекватным массажем. Дополнительно пройдите консультацию врача-реабилитолога.
Время создания: 25 Февраля 2010 01:23 :: Тип участия: Другая специальность