Доктор,прошу разъяснения.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №793157 :: (24.06.2014 10:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 55 лет.
Россия Москва
Уважаемый доктор.У меня давление повышенное,пью аккупро и больше ничего.Можно ли180 на 100,90. считать,что у меня гипертония,если у меня бывает страх,слёзы,паника ,дрожание и прочее,когда даже давление 120 на 80? Бывает и всё якобы нормально,но давление 160 -180 на 100 - 90 .Всё прошла,эхо,экг много рпз,велосипед,мониторинг суточный.Говорят не плохо всё в пределах возараста.прошла год назад УЗИ надпочичников норма,узи щитовидки,есть узлы,но была у врача лечения не назначила,проходила узи 3 раза.Энцефолограмма головы - норма,рентген черепа -норма,кровь всё хорошо,моча тоже.Ну от чего может быть у меня давление? Похудела за год на 20 кг с хвостиком,но не от того.что хотела,а просто если давление и плохо есть просто не могу.Было давление год назад один раз 220 на 110,вот с этих пор всё началось.Бегаю по больницам ка оглашенная,что ищу и сама не знаю.Через день скорая или сама еду в больницу.Как мне себя вести,что предпринять?Спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вам нужно обратиться к квалифицированному кардиологу для подбора комплексной терапии. Проводимое лечение никуда не годится, если есть такие эпизоды повышенного давления.
Страх и паника, вероятно, представляют собой отдельную проблему, напрямую с гипертонией не связанную.
Время создания: 24 Июня 2014 14:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По таким данным судить о гипертонии трудно. Давление надо измерять в состоянии покоя, тогда оно показательно. А на фоне слез, паники, страха эти цифры ни о чем не свидетельствуют. И надо искать причину такого выраженного похудания. Если это все на почве невроза и депрессии, то стоит посоветоваться с психиатром, может быть провести курс лечения антидепрессантами.
Время создания: 24 Июня 2014 15:18 :: Тип участия: Прямая специальность