Доктора не могут определиться с образованием в груди
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №869777 :: (23.08.2015 18:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Marina
Жен., 45 лет.
Омск
Здравстауйте! Мне 45 лет, обнаружила уплотнения на груди. месяц назад появились болезненные ощущения во время цикла. По результатам мамограммы, узи и цитограммы, данные следующие. Мамограмма: Молочные железы симмитричные, кожа не утолщена, Умеренные признаки диффузного Фиброаденоматоза Преимущественно в центральных Отделах и верхне-наружном кв-те. Явной узловой патологии и Скопления микрокальцинатов не выявлено. Подмышечные Л/узлы не увеличены Цитограмма: В цитограмме обнаружены: эритроциты, капли жира, еденичные группы клеток эпителия железы.
УЗИ: Молочные железы смешанного типа строения с преобладанием жировой ткани. Дифференцировка тканей сохранена. Фиброгландулярный комплекс толщиной до 10мм. Протоки не расширены. Слева несколько кист до 5 мм, в в/нар квадрате фиброаденома 24*9мм. Подмышечные Л/у не изменены. Подскажите пожалуйста, основываясь на данные цитограммы существует ли вероятность онко заболевания? Маммолог и гинеколог не могут дать ответ какое клименко обращование находится в груди: фиброаденома либо жировик. Обосновывают это тем, что на Мамограмме фиброаденому не показало, а при цитограмме и вовсе жировик. Стоит ли удалять его? Либо же пройти какую-то повторную процедуру.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Не понятно, в чём проблема? У Вас все признаки фиброзно-жировой инволюции, на фоне которой развивается фиброаденома, которую необходимо удалить. Всё предельно ясно и понятно.
Время создания: 24 Августа 2015 06:41 :: Тип участия: Прямая специальность