Долго держится температура
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №216512 :: (18.01.2010 22:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 21 лет.
Санкт-Питербург
Месяц держится температура 37,1. Чихаю по утрам, горло не болит. Была у врача сделала узи брюшной полости. Затем консультация ЛОР врача. Ничего не нашли. Через месяц обратилась опять к терапевту. Сделала общий анализ крови, ничего не показал. Терапевт поставил диагноз - острый синусит. Хотя из признаков только заложенность носа. Как по вашему что может быть?????

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Хронический тонзиллит. А рентген пазух делали?
Время создания: 19 Января 2010 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Татьяна.
Пациенты, у которых длительный субфебрилитет является доминирующей жалобой, встречаются довольно часто.
В настоящее время по-прежнему различают субфебрилитет инфекционной и неинфекционной этиологии. Причиной последнего могут быть опухоли различной локализации, поражения диэнцефальной области головного мозга, системные заболевания крови, диффузные болезни соединительной ткани. При инфекционной природе субфебрилитета следует, в первую очередь, исключить те или другие инфекционные нозологические формы, выявить или исключить легочный и внелегочный туберкулез, а затем направить свои усилия на поиск очаговой инфекции.
В 70-80% случаев затяжной субфебрилитет встречается у молодых женщин с явлениями астенизации. Это объясняется физиологическими особенностями женского организма, лёгкостью инфицирования урогенитальной системы, а также большой частотой психо-вегетативных расстройств.
Субфебрильная температура всегда вызывает подозрение на инфекционное заболевание.
Время создания: 04 Февраля 2010 18:19 :: Тип участия: Прямая специальность