Долихосигма.Долихотрансверзум.Трансверзумптоз(синдром Пайра)
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1023013 :: (31.07.2018 10:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 39 лет.
Россия Симферополь
Здравствуйте! В 2015г. мне поставлены диагнозы: Долихосигма. Долихотрансверзум. Трансверзумптоз(синдром Пайра).Обследовалась по поводу запора и признаков СРК(колющие боли,овечий кал,повышенное газообразование).Рентгенологом после ирригоскопии было рекомендовано наблюдение у гастроэнтеролога. В течение 4 лет пью форлакс,только с ним стул нормальный.Вы можете по снимкам сказать,показана ли мне операция или можно побороться консервативным путем,насколько сильно у меня опущение толстого кишечника?Спасибо!
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Использование форлакса это не лечения, нужна полноценная терапия у гастроэнеролога.
Время создания: 31 Июля 2018 20:04 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных снимков, можно говорить о наличии у Вас выраженного птоза ободочной кишки, синдрома Пайра и долихосигмы на фоне атонического колита. По одним только снимкам говорить о целесообразности проведения какого-либо оперативного лечения оснований нет. Есть показания для проведения дообследований, по результатам которых будет подобран и проведён курс комплексной консервативной терапии. После оценки результатов будет принято обоснованное решение о дальнейшей тактике.
Время создания: 31 Июля 2018 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Лечение у гастроэнтеролога
Время создания: 31 Июля 2018 21:14 :: Тип участия: Прямая специальность