Долихосигма.Долихотрансверзум.Трансверзумптоз(синдром Пайра)
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1023014 :: (31.07.2018 10:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 39 лет.
Россия Симферополь
Здравствуйте! В 2015г. мне поставлены диагнозы: Долихосигма. Долихотрансверзум. Трансверзумптоз(синдром Пайра).Обследовалась по поводу запора и признаков СРК(колющие боли,овечий кал,повышенное газообразование).Рентгенологом после ирригоскопии было рекомендовано наблюдение у гастроэнтеролога. В течение 4 лет пью форлакс,только с ним стул нормальный.Вы можете по снимкам сказать,показана ли мне операция или можно побороться консервативным путем,насколько сильно у меня опущение толстого кишечника?Спасибо!
[url=https://a.radikal.ru/a18/1807/06/f1c68e1d2c40.jpg][img]https://a.radikal.ru/a18/1807/06/f1c68e1d2c40t.jpg[/img][/url]
[url=https://d.radikal.ru/d11/1807/c2/1cd4d2bc1560.jpg][img]https://d.radikal.ru/d11/1807/c2/1cd4d2bc1560t.jpg[/img][/url]
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Использование форлакса это не лечения, нужна полноценная терапия у гастроэнеролога.
Время создания: 31 Июля 2018 20:03 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных снимков, можно говорить о наличии у Вас выраженного птоза ободочной кишки, синдрома Пайра и долихосигмы на фоне атонического колита. По одним только снимкам говорить о целесообразности проведения какого-либо оперативного лечения оснований нет. Есть показания для проведения дообследований, по результатам которых будет подобран и проведён курс комплексной консервативной терапии. После оценки результатов будет принято обоснованное решение о дальнейшей тактике.
Время создания: 31 Июля 2018 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам показана полноценная консервативная терапия у гастроэнтеролога по поводу атонии толстого кишечника
Время создания: 01 Августа 2018 09:49 :: Тип участия: Другая специальность