Долихосигма
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №972386 :: (12.05.2017 14:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Василий
Муж., 40 лет.
Хабаровск
Добрый день !
На протяжении нескольких лет мучаюсь проблемой запора и постоянная тяжесть в правой нижней части живота. Решал ту проблему с помощью препарата Мукофальк. В последние 2 месяца препарат перестал помогать. Начал пить Фитолакс но и он через некоторое время перестал помогать. Запоры по 4-5 дней при том также сильно давит на мочевой(или простата) при опорожнении кишечника этих болей нет.
Делал колоноскопию-результат без патологии.
Рентген толстого кишечника- поперечный отдел ободочной кишки неравномерно опущен печеночный угол на уровне тел позвонков L4-L5. Сигмовидная кишка умеренно удлинена и делает дополнительную петлю. Заключение: Умеренная долихосигма.Трансверзоптоз.
Врач у которого я был на консультации говорит что всё в норме.
Прошу Вашего совета нужно ли оперативное лечение в моём конкретном случае и какие дополнительные обследования необходимы ?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Василий. Опираясь только на представленную Вами информацию, дать адекватный и обоснованный ответ о целесообразности и объеме оперативного вмешательства невозможно. Для этого необходимо ознакомиться со снимками, результатами копрограммы и УЗИ органов брюшной полости + малого таза. Одно можно говорить со 100%-ной уверенностью - нормой Вашу ситуацию расценивать никак нельзя.
Время создания: 12 Мая 2017 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Функциональные запоры лечения требует подбора лечения. следует исключать- гепатоз, гипотиреоз, исключать патологию желудка(нужно гастроскопия+ Рн- метрия). Одними слабительными препаратами проблема не решается.
Время создания: 12 Мая 2017 22:07 :: Тип участия: Прямая специальность