Дополнение к вопросу №614022 Восстановление ритма
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №614614 :: (03.09.2012 15:03) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Александр
Муж., 21 лет.
Москва
Здравствуйте. Задавал вам вопрос здесь: http://www.consmed.ru/kardiolog/view/614022/
Текст:
«Здравствуйте. У меня такой вопрос:
1) по каким причинам пульс может долго (часами) восстанавливаться до нормальных значений после физнагрузки тяжелой, если на всех обследованиях сердце здоровое? После часа игры в футбол, работы в тренажерном зале, пульс спустя час может оставаться на отметке 110-120. Если пытаюсь расслабиться, то может и пониже, но всё равно не менее трех часов уходит на то, чтобы пульс стал 80-90.
В покое 70-90, лежа перед сном 65-75. Когда появляется нервное состояние, может подниматься и до 120 даже.
2) Было перенесено несколько приступов наджелудочковой ПТ 4-6 лет назад. Наличие таких приступов в анамнезе как-то может быть связано с тем, что пульс долго не приходит в норму?
3) Сделано множество ЭКГ, ЭхоКГ, Тердмил тесты, Холтеры. Никаких болезней кроме ПМК 1 ст не выявлено. Какие еще мне надо сделать обследования, чтобы выяснить причину долго восстановления? Анализы крови в норме.
Проблема эта началась после того как пережил 20 минутный приступ ПТ в 17 лет. Сильно замкнулся в себе, заработал невроз. Пил нейролептик эглонил, антидепрессант Паксил. До этого в течение двух лет приступы были нечастые и короткие. Сил всегда хватало на многое, пульс даже не считал, теперь же выдыхаюсь очень быстро, при подъеме на третий этаж одышка. Имеется ВСД, невроз.
Доктор, что со мной может быть? Нарушены процессы восстановления в сердечной мышце? То есть что-то с сердце все-таки? Или проблемы с вегетативной системой? Сил уже нет, нервов тоже. Пить бета-блокаторы всю жизнь? Отвлекаюсь, вроде не нервничаю, а пульс сейчас 105 спустя уже часов 5 после игры!! Безумно хочу жить нормальной жизнью! Ходить в зал, играть в футбол, но из-за этого пульса не могу! Иногда до истерики уже...и главное - причину понять не могу!...Спасибо за внимание.»
Пришли анализы на гормоны щитовидной железы, в них повышен Свободный Тироксин (т4 своб.) Его значение = 16.314 пмоль\л (рамки нормы в заключении: 7.860-14.410). Может ли это объяснять мои состояния? ТТГ в норме и равно 1.060 (рамки: 0.340-5.600), антитела к Тереоглобулину (АТ к ТГ) = «нет реактива». (в норме 0.00-65.00). Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Странный результат. Стоит показать его эндокринологу.
Время создания: 03 Сентября 2012 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Четыре консультанта только что высказали Вам свое мнение. Вас ничего не устроило. переставив слова вы снова талдычите про то же самое. Идите лучше к очному врачу.
Время создания: 03 Сентября 2012 20:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Покажитесь наконец врачу.
Время создания: 03 Сентября 2012 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Александр, Вы так и будете ныть и жаловаться, вместо того, чтобы начать лечение? Я свое мнение высказал - Это проявление психического расстройства. Идите к врачу-психотерапевту.
Время создания: 03 Сентября 2012 22:21 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Функция щитовидки в
норме. Т4 – параметр динамический иногда может выскочить за пределы условной нормы
и у здорового человека. При нормальном ТТГ вообще бессмысленно измерять Т4.
Поэтому в большинстве случаев надо начинать оценку функции щитовидки с одного
ТТГ.
Время создания: 03 Сентября 2012 22:31 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой