Дополнение к вопросу №714626 Грыжа С5/С6
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №715369 :: (25.07.2013 11:09) :: Ответов: 9; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 48 лет.
Россия Оренбург
Здравствуйте! Я Андреев Андрей Викторович. 23.10.64г.р. Проживающий в городе Оренбурге. У меня впервые выявили шейный остеохондроз, грыжа диска С5/С6. Месяца 1,5 назад появились боли в правом плече. Через неделю уже не мог спать на правом боку (боль усилилась), боль как бы гуляла по руке то в локте, то в плече и немного в кисти правой руки. Немного начал неметь большой палец. Не мог работать за компьютером, и ездить на автобусе (сидя в кресле) Обратился к неврологу – сказали что остеохондроз. Две недели на больничном уколы (Афлутоп и Комбилипен, Мовалис) таблетки (Тексамен и Катадолон, Нанопласт). На боку спать так и не могу из за боли. На консультации у ортопедов посоветовали сделать МРТ плеча и шеи, после чего сказали делать операцию. Нейрохирурги советуют тоже делать операцию. Других методов лечения не предлагают. На сегодняшний день осталось небольшая боль в плече и в локте с наружной стороны, небольшое онемение большого пальца. На консультации нейрохирург посоветовал поносить воротник и пропить таблетки КСЕФОКАМ, СИРДАЛУД, НЕЙРОМИДИН, а через месяц посмотрим.
Вот описание МРТ:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков С2/С3, С4-С6 и сигнал от них по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигнал от них умеренно снижен. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальная правосторонняя парафораминальная грыжа диска С5/С6, прикрытая остеофитами, размером до 0,6 см, распространяющая краниально и каудально до 0,3 см, суживающая правое межпозвонковое отверстие, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка. Переднее-задний размер позвоночного канала на данном уровне 1,1 см.
Дорзальная медиальная протрузия диска С2/С3, размером 0,2 см.
Определяется сужение суставных щелей, умеренно выраженные краевые остеофиты и деформация унковертебральных сочленений.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков, умеренные краевые костные разрастания по переднебоковым поверхностям тел позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. Грыжа диска С5/С6. Признаки артроза, унковертебральных сочленений.
Посоветуйте пожалуйста что мне делать. Возможно какое либо другое лечение без операции? Заранее благодарен! С уважением Андрей.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если вас не устраивает качество жизни, то необходимо хирургическое лечение.
Время создания: 25 Июля 2013 19:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Андрей Викторович, я писал Вам о возможном терапевтическом лечении в прошлом Вашем вопросе.Ищите грамотного врача-невролога, либо соглашайтесь на операцию.Других путей нет.Выбор остается только за Вами.
Время создания: 25 Июля 2013 22:38 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Необходимо обратиться к своему неврологу за направлением или обратиться напрямую
в Оренбургскую ОКБ и пройти полноценное лечение в неврологическом отделении ( а не
дома),после чего решать вопрос о необходимости хирургического лечения
Время создания: 26 Июля 2013 15:14 :: Тип участия: Другая специальность
Юлия. семейный врач
Изменения в позвоночника ни куда не денутся. Но и операция не дает 100% результатов. Если клиника позволяет делайте массажи воротниковой зоны. Попробуйте профилактор Евминова.
Время создания: 26 Июля 2013 19:08 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Начните с ЛФК и массажа. При плохом результате-рассмотрите вариант радикального лечения.
Время создания: 26 Июля 2013 21:52 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Мне самому помогло лечение у профессора-гомеопата. Клиника была точно как у Вам - не мог спать на больном боку, не поднималась вверх рука и т.д.
Время создания: 27 Июля 2013 13:07 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с доктором Сафоновым. Основной консервативный метод лечения в подобных случаях- ЛФК. Вспомогательно- массаж и мануальная терапия ( в умелых руках). Если консервативная терапия не дает результатов, тогда рассмотреть вопрос об операции.Обратитесь к врачу реабилитологу, либо врачу лфк за подбором комплекса упражнений.
Время создания: 29 Июля 2013 14:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При неэффективности комплексной консервативной терапии - решение вопроса об операции.
Время создания: 30 Июля 2013 13:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Если консервативная терапия не приводит к положительной динамике, впору задуматься об оперативном лечении.
Время создания: 09 Марта 2017 17:44 :: Тип участия: Прямая специальность