дополнительная хорда левого желудочка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №807669 :: (05.09.2014 16:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Катя
Жен., 24 лет.
Россия Москва
Здравствуйте.Делала эхо-кг.Заключение дополнительная хорда левого желудочка.Что это означает?это врожденная особенность или приобретенная патология?Влияет ли это на работу сердца?Вызывает ли аритмию или тахикардию??что ждет в будущем?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это маклая врожденная аномалия сердца. Она не играет никакой роли в нормальной работе сердца, не мешает ей и не помогает. То есть никак не влияет. никаких симптомов не дает. ни с аритмией, ни с тахикардией совершенно не связана. Будете жить с ней до самого конца, она ни на что не влияет. Как родимое пятно.
Время создания: 05 Сентября 2014 21:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ни на что не влияет, ничего не вызывает. Можно жить спокойно!
Время создания: 08 Сентября 2014 10:23 :: Тип участия: Прямая специальность