Дополнительная хорда левого желудочка
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №947952 :: (27.11.2016 18:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 26 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! В 8 месяцев у ребенка обнаружили шумы в сердце, прошли УЗИ, заключение: полости сердца не расширены, в полости левого желудочка дополнительная (фальшивая) хорда. Клапанный аппарат интактен. Нам вроде сказали ничего серьезного, на жизни деятельность никак не влияет. Хотелось бы узнать ваше мнение? Заранее спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!
А здесь двух мнений быть не может! Дополнительная хорда, она же аномальная, она же ложная (фальшивая) - не дополнение, не аномалия, не фальшь, и не ложь, а норма полная!
Итак, сердечко младенца Вашего на УЗИ смотрится великолепно!
С чем Вас и поздравляю!
Время создания: 28 Ноября 2016 06:50 :: Тип участия: Другая специальность