Дополнительная хорда
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №454388 :: (12.05.2011 13:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Олеся
Муж., 11 лет.
Беларусь Орша
Сыну 11лет. Случайно на ЭКГ обнаружили частую экстрасистолию. На УЗИ-дилатация левых отделов сердца в полости левого желудочка. В полости левого желудочка визуализируется дополнительная хорда. Занимается в секции по тайскому боксу. Пожалуйста, объясните что это такое? Возможно ли лечение? Заранее благодарю

Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
небходимо полное заключение ЭКГ (экстрасистолы какие, сколько?) и эхокардиографии (насколько увеличен левый желудочек?). дополнительная хорда - вариант нормы.
скорее в лечении нет необходимости
Время создания: 12 Мая 2011 18:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия и дополнительная хорда в лечении не нуждаются. А дилятация левых отделов сердца требует анализа. Надо обратиться к кардиологу.