Дополнительная хорда
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №843380 :: (28.02.2015 17:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александра
Жен., 30 лет.
Россия Астрахань
Здравствуйте! Выявили на УЗИ лишнюю хорду (гемодинамически незначимая). Обращалась на Узи сердца потому, что часто панические атаки, пульс часто повышается, бывает иногда при нормальном пульсе сердце словно замирает и молчит потом опять бьется как обычно. О себе: 30 лет, не пью, не курю, занималась спортом (сейчас из-за приступов не занимаюсь).Приступы начались после нескольких месяцев бессонных ночей (получала второе высшее, нервная работа и в семье много проблем). Разладился сон, раньше занималась спортом, теперь после каждой тренировки, даже самой легкой - прыжки сердца и пульса. И главное, стало невозможно нормально жить, все время в ожидании приступа.
Больше, кроме хорды, ничего не выявили. На ЭКГ тоже выявили только повышение пульса, других не было изменений. Есть еще, разумеется, ОХЗ, лечу его уже несколько лет. И часто болела бронхитами, ларингитами - это профессиональное, нагрузка на горло большая (я педагог).Ставят НЦД по гипотоническому типу. Рекомендовали проверить щитовидку и сдать кровь на гормоны и гемоглобин, что и собираюсь сделать. Как вы полагаете, доктор,дополнительная хорда в сердце может вытворять такие штуки или это все же ВСД (ну или щитовидка, если выявится). И нужно ли делать МРТ головы?Простите за такое сумбурное письмо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакого сумбура нет. Вы все изложили четко и последовательно. Дополнительная хорда тут не при чем. Практически это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, остается в одном состоянии от рождения до смерти, как формы уха или носа. И для МРТ я не вижу никаких показаний. Вероятно психотерапия может оказать помощь, ведь ВСД это просто невроз, но с выраженными вегетативными реакциями.
Время создания: 01 Марта 2015 00:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: проявления тревожного расстройства.
Время создания: 01 Марта 2015 09:00 :: Тип участия: Другая специальность