Дополнительная перегородка или ДМЖП?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №576173 :: (24.04.2012 17:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
АЛАН
Муж., 23 лет.
Казахстан Алматы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли перепутать дополнительную хорду в ЛЖ с дефектом межжелудочковой перегородки? За этот год 4 раза делал УЗИ сердца. В первые два раза сказали что у меня умеренное пролабирование створок митрального клапана и дополнительная хорда в полости ЛЖ. А в третий раз поставили диагноз дефект межжелудочковой перегородки 0,8 см (гемодинамический незначимый). В четвертый раз опять сказали, что у меня умеренное пролабирование створок митрального клапана и дополнительная хорда в полости ЛЖ. Кому верить? Все врачи сошлись во мнении, что доп.хорда и ДМЖП расположены примерно в одном месте. Вот и думаю, кто из них ошибся. Доплер-фия ничего не выявила. Заранее спасибо!

Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте, Алан. Доплер-графия помогает довольно точно диагносцировать пороки сердца, повторите УЗИ через год у специалиста, которому можно доверять,на хорошем аппарате
Время создания: 24 Апреля 2012 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Квалифицированные специалисты четко различают такие вещи. Как я понял три из четырех врачей дефекта не нашли. Вероятно им и нужно верить.
Время создания: 24 Апреля 2012 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет данных за кардиологическую патологию. Можете жить спокойно.
Время создания: 26 Апреля 2012 10:55 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :