дополнительные хорды ЛЖ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №316736 :: (20.08.2010 10:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 19 лет.
Россия Узловая Тульская область
Здравствуйте, Эдуард Романович! Скажите пожалуйста,эхокг показало, что имеются дополнительные верхние хорды в полости ЛЖ, влияет ли это на работу сердца?

Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
Уважаемый Дмитрий! Дополнительные хорды на работу сердца не влияют и являются, при отсутствии нарушений гемодинамики (которых, судя по Вашему вопросу у Вас нет) вариантом нормы.
Время создания: 20 Августа 2010 10:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дополнительные хорды в полости левого желудочка - это очень часто встречающаяся врожденная аномалия, которая не имеет никакого практического значения. Хоть в бокс, хоть в парашютисты.
Время создания: 20 Августа 2010 16:18 :: Тип участия: Прямая специальность