Дополнительные проводные пути - что это???
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №356217 :: (15.11.2010 18:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 20 лет.
Россия Курск
1. женский, 20 лет
2. -
3. резкое повышение пульса до 200 ударов в минуту, впервые возникли в 11 лет
4. Чувствую себя хорошо, только приступы повышения пулься бесспокоят
5.Да, проводились. УЗИ не выявило отклонений. Мониторирование суточное показало только лишь наличие отдышки. Если я не ошибаюсь, ЭФИ - засекли приступ, но диагноз не поставлен...
6. Нет
7. Нет
8. Расскажите пожалуйста про дополнительные проводные пути... Что это такое? Есть ли способ лечения без операции? Какие могут быть последствия?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Электрические импульсы, которые вызывают сокращения сердечной мышцы и обеспечивают его нормальную работу (сердцебиения), распространяются по специальным дорожкам в миокарде, заложенным в процессе эмбрионального развития. Эти дорожки и называются проводящими путями. Но иногда дорожек оказывается больше, чем нужно и тогда импульсы сбиваются с нужного, правильного пути и из желудочков, например, снова возвращаются в предсердия. В результате таких сбоев могут наступать различные нарушения ритма, типа пароксизмальной тахикардии. Без операции, она называется РЧА - радиочастотная абляция, они не лечатся. Хотя иногда их можно подавить некоторыми антиаритмическими препаратами.
Время создания: 15 Ноября 2010 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность