Дополнительные заключения ЭКГ. Нужно ли обращать внимание?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №599633 :: (13.07.2012 13:21) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 30 лет.
Россия Железногорск
Здравствуйте! У меня вопрос по ЭКГ. История такова, что всегда при снятии ЭКГ (за 10 лет как сдаю раз в год) у меня наблюдается тахикардия 100-130. Всегда в кабинете врача сильно волнуюсь. От этого сердца еще сильнее «стучит». В прошлом году на фоне стресса и ВСД (как сказала кардиолог) у меня сердце и началась тахикардия. В итоге, сделала эхо - нашли пролапс 1 степени и все. Холтер - тоже без отклонений. И я пропила курс обзидана. В мае этого года врач назначила анаприлин, так как снова пульс от переживаний. В итоге, сейчас в покое и дома пульс 65-80. Давление низкое. в среднем 100 на 60. Вес 52. Рост 164. Сделала экг на днях - так как кардиолог сказала пройти его через месяц после терапии анаприлином. В итоге, опять в кабинете разволновалась. Заключение экг: чсс - 128, эл.ось - 61 гр.нормальная, pq - 0,156с; р - 0, 117с; qrs - 0,080c; сп= 2%. Синусовый ритм, тахикардия. Замедление внутрипредсердной проводимости и нарушение процесса реполяризации в отв. V4 ST ниже -0,8 мм.
Насколько это все серьезно и требует ли мекаментозного лечения? Врач. которая делала ЭКГ сказала, что страшного ничего нет. А тахикардия такого характера лечится успокоительными и т.п. Верно ли это? С уважением, Татьяна.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, все верно. Не вижу кардиологической проблемы и поводов для медикаментозного урежения ЧСС. И не надо так волноваться! =)
Время создания: 13 Июля 2012 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Врач все сказала совершенно правильно. Специального лечения такая тахикардия не требует. Могут оказаться полезными мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. И нет в этом ничего опасного. Чтобы меньше волноваться пореже обращайтесь в ЭКГ кабинет и живите спокойно!
Время создания: 13 Июля 2012 17:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Совершенно верно, анаприлин тут и не нужен вовсе.
Время создания: 13 Июля 2012 19:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Если давление повышается в стрессовых ситуациях, нужны только седативные препараты
Время создания: 13 Июля 2012 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Никаких седативных препаратов! Они вызывают зависимость! Нужно сходить к врачу-психотерапевту. Пройдите курс лечения и забудете о проблеме.
Время создания: 14 Июля 2012 23:28 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой