Дополнительное КТ исследование придаточных пазух носа .
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №997406 :: (11.12.2017 22:11) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
артур
Муж., 47 лет.
россия фрязино московская область
Мужчина 47 , Три года назад был гайморит . Рентген снимок показал что в левой верхнечелюстной полости есть гной , но боль была в лобной части над бровью . Лечили препаратами , без прокола . После лечения сделал рентген. снимок и Лор врач сказал что снимок показал что гайморита больше нет . Но с тех пор боль над бровью так и осталась и при наклоне головы усиливается . Я в прошлом году опять делал снимок и опять снимок гайморита не выявил . Но боль так и не проходит . Меня отправили к неврологу и он не нашёл патологии . Боль периодическая , то есть один день болит потом два месяца не болит , усиливается при перемене погоды и чихании . По рекомендации Лор врачей я дополнительно к рентген снимкам сделал КТ - придаточных пазух носа . ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫЯВИЛО :
Носовая перегородка умеренно дугообразно искривлена влево с наличием костного шипа вдоль левого контура . Носовые раковины : содержимого не выявлено, слизистая нижних незначительно утолщена. Лобная пазуха развита правильно , отмечается неравномерное пристеночное утолщение слизистой вдоль отделов обеих половин пазухи. Костные стенки без признаков деструкции . Верхнечелюстные пазухи развиты правильно ,пневматизированы , слизистая незначительно , локально утолщена вдоль нижних отделов латеральной правой верхнечелюстной пазухи . Костные стенки без признаков деструкции . Клиновидная пазуха развита правильно , отмечается неравномерное пристеночное утолщение слизистой вдоль нижних отделов обеих половин пазухи . Отмечается разряжение периапикальной костной ткани вокруг корней 16 и 26 зубов . ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Незначительное пристеночное утолщение слизистой в околоносовых пазухах . Умеренное дугообразное искривление носовой перегородки влево с наличием костного шипа . ВОПРОС : Необходим ли мне прокол пазух или можно обойтись преператами ?

Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Судя по протоколу обследования прокол вам не показан,а показано консервативное лечение.
Время создания: 12 Декабря 2017 04:52 :: Тип участия: Прямая специальность