Дополнительное образование гипофиза головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №655232 :: (12.01.2013 12:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 27 лет.
Россия Рязань
Проходил МРТ головного мозга, она показала: гипофиз в размерах не увеличен, в области задних отделов аденогипофиза определяется дополнительное образование округлой формы со слабогиперинтенсивным на Т1, гипоинтенсивным на Т2 МР сигналом, размерами 0,5х0,6х0,7см. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Заключение: МР признаки дополнительного образования гипофиза. Это обнаружилось случайно, на диспансеризации (подозрение на анизокорию), ничего не беспокоило и не беспокоит. Работаю машинистом электропоезда 6 лет. Опасно ли это? И какие дополнительные обследования нужно пройти?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
При отсутствии патологической гормональной продукции эта
микроаденома значения не имеет, и внимания не заслуживает, требуется разве что контроль МРТ в динамике. Патологическая
гормональная активность исключается анализами, которые индивидуально планирует
эндокринолог. Не факт, что анализы нужны.
Гормонально неактивная микроаденома сидит в каждом десятом
гипофизе здорового человека, есть она не просит, и ни на что не влияет.
Время создания: 12 Января 2013 17:23 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Согласен, но все равно - осмотр невролога и эндокринолога.
Время создания: 14 Января 2013 15:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Необходимо очно обследоваться у эндокринолога как минимум.
Время создания: 26 Августа 2018 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность