Дорогой Эдуард Романович.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №625456 :: (09.10.2012 12:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Дмитрий
Муж., 18 лет.
Россия Москва
Муж пол. 18 лет
Данный ЭхоКГ:
АОРТА: не расширена, не уплотнена. Аортальный клапан 3-х створчатый. Створки не уплотнены, вегетации-не обнаружены. Среднесистолическое прикрытие передней створки - не отмечается. Макс. Градиент давления(средний) 6 мм. рт. ст., регургитации нет.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Створки не уплотнены, задняя створка: в противофазе. Пролапс обнаружен, передней створки (5 мм). Вегетации не обнаружены. Площадь митрального клапана нормальная ( N 4,0-6,0 кв.см.). Переднесистолическое движение митрального клапана нет. Регургитация 1 степени.
ТРЕХСТВОРЧАТЫЙ КЛАПАН: створки не уплотнены, пролапс не обнаружен, Регургитация 1 степени.
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ: регргитация 1 степени
систолическое давление в правом желудочке: 35 мм. рт. ст.
СОКРАТИМОСТЬ МИОКАРДА ЛЖ: локальная сократимость: нормальная
Что-то типа заключения... : Сократительная способность миокарда сохранена (ФВ 63%). Размеры полостец сердца не увеличины. Пролапс митрального клапана передней створки I степени. Регургитация на МКIст, ТКIст, ЛАIст.
ДИастолическая дисфункция по I Типу.
Также имеется ярко-выраженная СИНУСОВА АРИТМИЯ.
Уважаемый Эдуард Романович. Скажите на сколько быстро мне надо бежать в больницу и делать операцию, или не требуется?,По 5ти бальной шкале на сколько я здоров? очень слабо себя чувствую. Прошу ответить честно, если плохо- значит плохо и я бегу к врачу! :)
Большое спасибо что уделили мне еще 10 минут.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Дмитрий! Вы паникуете напрасно. Результат исследования у Вас нормальный . Он не дает никакой симптоматики. Все Ваши признаки нездоровья с сердцем не связаны. Устроено оно замечательно.
Время создания: 09 Октября 2012 16:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. У Вас здоровое сердце. Не выдумывайте себе болячки.
Время создания: 09 Октября 2012 18:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой