дорсальная протрузия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №675278 :: (09.03.2013 21:55) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 32 лет.
Беларусь Гомель
Заключение: остеохондроз н/грудного пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорсальная протрузия межпозвонкового диска на уровне L4-L5, L5-S1 со стенозом левого межпозвонкового отверстия. Болит колено, тянет икру, хромота при ходьбе. Подскажите пожалуйста лечение.

Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Массаж,физиопроцедуры,лек.терапия.
Время создания: 10 Марта 2013 07:37 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Алексей, выложите снимки МРТ и его полное описание.
Время создания: 10 Марта 2013 10:24 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Покажите результаты МРТ.
Время создания: 10 Марта 2013 12:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Какое лечение проводилось, его эффективность?
Время создания: 10 Марта 2013 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативных методов - решение вопроса об операции
Время создания: 28 Апреля 2013 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: