Дорзальная экструзия (грыжи) L5/S1 диска
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1004526 :: (08.02.2018 16:53) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
Дмитрий
Муж., 37 лет.
Россия Оренбург
Здравствуйте!
Прошу помочь прокомментировать результат МРТ. И дальнейшие действия. Около 3-х лет болит спина в пояснице с разной степенью боли. Бывало простужал спину и не раз. Боль по разному себя проявляет, в том числе периодически отдаёт в левую ногу. Остро болит утром после сна, через некоторое время отпускает. В основном сидячий тип работы или за рулём или за компьютером. Как раз из-за этого занимался физкультурой с гантелями, приседаниями, отжиманиями и прессом. Не употребляю год алкогольные напитки, не курил никогда. Купил универсальный тренажёр, для дальнейшего усиления нагрузок, и ведения здорового образа жизни. Боль появлялась выборочно после занятий, не каждый раз, что вводило в заблуждение , что это всего лишь так реагируют мышцы на нагрузки. Месяц назад решил разобраться с постоянно-появляющимися болями и прошёл МРТ. Перед этим прошёл обследование в поликлинике - терапевт, анализы, уролог, невролог(ничего толком не сказал, кроме советов обратиться к платному кинезиотерапевту, и прописал ксефокам) я ему не доверяю, человек не настроен на лечение, так к сожалению бывает.
Результаты МРТ:
МР-картина минимальных дистрофических изменений пояснично - крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии (грыжи) L5/S1 диска на фоне нарушения статики /выпрямлен лордоз/; спондилоартроза на уровне L1- S1 сегментов, с признаками обострения на уровне L5-S1 сегмента.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Можете выложить полное описание исследования?
Время создания: 08 Февраля 2018 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на проявление корешкового синдрома. Это то, что обычно называют радикулитом.
Лечение - медикаментозное, физиотерапия. Массаж запрещен.
После снятия острого состояния - на усмотрение лечащего врача.
Время создания: 09 Февраля 2018 00:35 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Дмитрий!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: