Дорзальная грыжа L5-S1 диска
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №685602 :: (08.04.2013 19:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Эдгар
Муж., 28 лет.
Россия Москва
Здравствуйте меня зовут Эдгар, мне 28 лет. В ноябре 2012г., у меня начались страшные боли, сначала заболела поясница, болела она в течении 3 дней а потом боль в пояснице прошла, но появилась страшная боль по всей правой ноге. Перестал чувствовать пальцы на правой ноге, появилась хромата. Нога по ночам пухла не возможно было спать.
Рекомендовали сделать МРТ. Я его сделал и вот заключение в краций: На уровне L5-S1 определяется задне-правосторонняя нисходящая секвестрированная грыжа м/п диска, размерами0,75см (сагитт.)х1,2 см(фронт.)х1,3 см(вертик.). Дуральный мешок деформирован по передне-правому контуру. Дегенеративное-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Задне-правостаронняя нисходящая секвестрированная грыжа м/п диска L5-S1, с признаками частичного дискогенного стенозирования позвоночного канала. И вот 28.11.2012г. меня прооперировали (микродискэтомия). хромата вроде бы прошла, но при наклоне туловища вперед тянет возникает тянущая боль по всей задней стороне правой ноги, сила в ноге не вернулась да еще при наклонах появилась неприятное ощущения в области поясницы, эффект натянутости кожи. И пропала чувствительность в правой стороне спины.
Сегодня пошел на повторное МРТ: Состояние после микродискэктомии L5-S1 справа. Диск L5-S1 пролабирует в позвоночном канале до 0,45 см, распространяющийся вдоль дорзальной поверхности S1 позвонка на 0,4см, с небольшой деформацией дурального мешка; с признаками воздействия на оба корешка в позвоночном канале, значительнее на правый; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен в сагиттальной плоскости до 1,1см; просвет корешковых каналов симметричен, значительно сужен с обеих сторон. Заключение: Состояние после микродискэктомии L5-S1 справа, от 29.11.2012г. МР-картина остеохондроза пояснично-кресцового отдела позвоночника. Дорзальная грыжа L5-S1 диска. Относительный сагиттальный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1 диска. Спондилоатроз.
Убедительная прошу Вас, прокомментировать ситуацию с которой я столкнулся после операции. Неужели сново нужно ложится на операцию? или можно обойтись без нее? И может обратиться к специалиста по мануальной терапии? Очень прошу Вас помогите разобраться. За ранее большое спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Изменения, описанные на контрольной МРТ это допустимые изменения.
Точно говорит в вашей ситуации не видя вас и не сопоставляя снимки не возможно.
Идеально вам сходить к оперировавшему врачу.
Время создания: 09 Апреля 2013 12:37 :: Тип участия: Прямая специальность