дорзальная протрузия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №627140 :: (14.10.2012 17:35) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Вотинцева Гульнара
Жен., 42 лет.
Россия пермский край г.Чусовой
На R-снимке -отрыв апофиза тела L5. МР-картина дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника(остеохондроз),дорзальных протрузий L4-S1 дисков.Что делать? как лечиться? Боли в поясничном отделе с весны.травм не было! При наклоне тела вперед градусов на 45-не могу разогнуться!-потом дня 2-4 болит очень спина.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужен осмотр нейрохирурга (невролога)
Время создания: 15 Октября 2012 11:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Возьмите больничный (у Вас патологический перелом позвонка, до 15 дней должны дать без скрипа).
Лечение состоит в покое и обезболивании.
Полагаю, не помешает провести денситометрию и, при выявлении остеопороза, попить препараты кальция (лучше содержащие гидрокси-апатит кальция).
Время создания: 20 Октября 2012 12:07 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте и опишите эффективность проводимой терапии
Время создания: 02 Ноября 2012 23:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: