дорзальные протрузии дисков
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №617801 :: (14.09.2012 09:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 53 лет.
РФ Тверь
Здравствуйте.Проконсультируйте пожалуйста по поводу МРТ исследования позвоночника,поясничного отдела,кратко по заключению:Снижена интенсивность МР-сигнала от межпозвоночных дисков L3\4.L4\5.L5\S1,в теле L2-гемангиолиома.Дорзальные протрузии дисков L3\4 -0.4см,L4\5-0.4см.Заключение:остеохондроз,протрузий L3\4.L4\5 дисков.Признаки относительного фронтального стеноза на уровне L3-L5ов

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Описаны признаки остеохондроза на указанном уровне.
Выпячивания межпозвоночных дисков суживают прзвоночный канал.
В теле 2-го поясничного позвонка сосудистое образование.
Время создания: 14 Сентября 2012 14:46 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
А снимки где?
Время создания: 14 Сентября 2012 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите невролгические симптомы и прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 18 Октября 2012 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: